QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
卓律网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 成都

劳动合同未签须付双倍工资吗?成都律师顾问

责任编辑:暂未填写 |  2020-09-07 17:06:48 |  52
人们常说劳动最光荣,在我国经济一直保持高速发展的背后,是离不开庞大的劳动力市场支持的,但是因为劳动者在劳动市场当中处于弱势的地位,我国法律就制定了相关的法案来保护劳动者的权益不受侵害,那么劳动合同未签须付双倍工资吗?下面由卓律网小编为读者进行的解答,希望以下的知识对读者有所帮助。
     一、劳动合同未签是否须付双倍工资
  
  (一)在1个月内的,不管谁不愿意签均不需支付双倍工资。
  
  自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。
  
  (二)超过1个月不满1年的,是否需要支付双倍工资,要看谁不愿意签订。
  
  用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。
  
  (三)满1年的,用人单位不得单方终止双方的用工关系。
  
  劳资双方满1年未签订书面劳动合同的,则劳资双方形成无固定期限劳动合同关系,用人单位不能单方解除,如果以劳动者不愿意补签合同单方解除的话,应当认定为违法解除而应支付赔偿金。
  
  《中华人民共和国劳动合同法》
  
  第八十二条 【不订立书面劳动合同的法律责任】用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
  
  用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
  
  第八十三条 【违法约定试用期的法律责任】用人单位违反本法规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。
  
  二、非全日制用工未签合同需支付双倍工资吗
  
  非全日制用工未签订合同是不需要支付双倍工资的,非全日制用工是不需要签订劳动合同的。
  
  从上文当中我们可以看出来,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。如果需要法律方面的帮助,读者可以到卓律网进行咨询,卓律网有专业的律师为你解答

推荐口碑律师

  • 石蕊蕊律师 擅长:合同纠纷、企业法律事务、民事纠纷、人身损害

  • 金嘉骏律师 擅长:公司法、劳动纠纷、合同纠纷、金融证券、股权纠纷

  • 曾红刚律师 擅长:合同纠纷、债权债务、建设工程

  • 龙平律师 擅长:法律顾问、合同纠纷、公司法、婚姻家庭、刑事辩护

  • 史飞江律师 擅长:刑事辩护、房产纠纷、合同纠纷、民间借贷、离婚

  • 高勇律师 擅长:刑事辩护、取保候审、经济犯罪、公司犯罪、职务犯罪

  • 郭海燕律师 擅长:合同纠纷、债权债务、婚姻家庭、交通事故、刑事辩护

  • 吴国强律师 擅长:刑事辩护、房产纠纷、交通事故、婚姻家庭、合同纠纷

  • 袁才贵律师 擅长:刑事辩护、合同纠纷、债权债务、公司企业、房产工程、军人法律事务等

  • 刘杰律师 擅长:房地产、建筑工程、公司、合同、金融、刑事

友情链接

FRIEDSHIP LINKS
  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2021 www.zhuofawu.com All Rights Reserved

服务热线QQ:2060597585   ICP备案号:鄂ICP备18012171号-1